• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Страховщики не хотят продавать расширенное ОСАГО

СМИ о страховании 21.07.2016 1077

За последние два года автомобили, по данным агентства «Автостат», подорожали на 38%. При этом покупка дополненного ОСАГО (ДСАГО), даже если водитель готов на это, - дело непростое, так как страховщики сворачивают такие программы.

Автомобили бизнес-класса сегодня стоят столько же, сколько квартира в Подмосковье, и 400 тыс. руб., составляющих лимит возмещения по ОСАГО, абсолютно недостаточно для их восстановления после ДТП. В случае такой аварии владелец дорогого авто или его страховая компания подают на виновника в суд, чтобы взыскать недостающую сумму, и, как правило, выигрывают дело. Чтобы застраховаться от такой ситуации, автомобилист мог бы вместе с ОСАГО приобрести дополнительный полис, увеличивающий лимит возмещения до нескольких миллионов рублей, но в последнее время с этим возникает все больше сложностей.

Сокращение лимитов, ограничение или полное закрытие программ ДСАГО страховщики объясняют большим числом мошенников в этом секторе. Как пишет «Коммерсантъ», со ссылкой на директора по развитию страхования компании «МАКС» Сергея Печникова, схем очень много: приобретение ДСАГО уже после ДТП, покупка автомобилей специально для имитации аварии и т.д. При этом если в ОСАГО максимальные потери страховой компании – это 400-900 тыс., то при ДСАГО суммы возрастают до нескольких миллионов. Такие убытки не компенсируют никакие договора с постоянными клиентами.

В качестве альтернативы закрытию программ ДСАГО некоторые страховщики рассматривают существенное увеличение стоимости страховки, ведь, поскольку речь о добровольном страховании, ЦБ не может этого запретить. Некоторые водители идут и на такие условия, но в целом таких предложений не много.

По мнению экспертов РСА, для изменения ситуации необходима корректировка законодательства, которая защитит страховые компании от мошенников и автоюристов. На сегодняшний день ДСАГО прописано в законодательстве крайне слабо, основные постулаты проговариваются в договоре между страховщиком и клиентом, а в дальнейшем пункты договора очень легко оспариваются в судебном порядке.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв