• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Депутаты хотят упростить получение налоговых вычетов за страхование жизни

СМИ о страховании 21.07.2016 1532

Правительством РФ в Государственную Думу внесен законопроект, который помогает проще и быстрее получать налоговый вычет за страхование жизни. Он вступил в силу с прошлого года и входит в разряд социальных, его размер равняется 120 000 руб. (выдается 15 600 руб.) ежегодно. Получение возможно, если подписывается договор страхования жизни как минимум на 5-летний срок.

В настоящее время вычет предоставляют, когда истекает налоговый период (год, на протяжении которого гражданин осуществлял оплату страховых взносов) после того, как была подана налоговая декларация. Проще получить его с помощью работодателя, с заработной платой, не подавая декларацию и до того, как закончится налоговый период. Эта возможность существует, если жизнь страховал тоже работодатель и платил страховые взносы из заработной платы сотрудника.

Пояснительная записка также сообщает, что, как утверждает Всероссийский союз страховщиков, в подписании 99 процентов договоров, касающихся страхования жизни, работодатель не участвует. Данный законопроект дает возможность получать вычет с помощью работодателя тем, для кого это доступно, при любом способе уплаты взносов. Претендующий на вычет человек обращается в налоговый орган, чтобы подтвердить свое право и приносит соответствующий документ работодателю.

После утверждения законопроекта парламентом его подпишет президент РФ.

 

Автор: Анна Котова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв