• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Страховщики упростили процедуру включения регионов в сферу действия «агента РСА»

СМИ о страховании 23.08.2016 1801

На прошлой неделе в Российском союзе автостраховщиков приняли упрощенный порядок для включения регионов в систему «агента РСА».

Первоначальный механизм дополнения и исключения территорий из системы предполагал, что по каждому конкретному региону нужно будет принять специальную поправку к изначальному соглашению. Это значит получить разрешение ФАС, а также пакет сопроводительных документов от каждой страховой компании, принявшей соглашение. Теперь, сообщил Игорь Юргенс, руководитель РСА, достаточно решения президиума союза автостраховщиков.

Первоначально многосторонние агентсткие продажи ОСАГО были запущены в Челябинской, Волгоградской, Ивановской, Ростовской и Мурманской областях, а также Краснодарском крае. В ближайшее время власти Татарстана, в отдельных городах которого тажке возникают сложности с покупкой автостраховки, могут попросить о включении республики в «особую зону».

«К соглашению об «агенте РСА» присоединились 69 страховых компаний, - рассказал Игорь Юргенс. – Продажей ОСАГО в регионах занимаются 16 компаний, которые предлагают полисы нескольких десятков страховщиков». При покупке полиса автовладельцы из проблемных регионов не выбирают страховую компанию, за них это делает система, случайным образом распределяя граждан между всеми страховщиками. Ежедневно по такой схеме продается около 500 полисов.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв