• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Экс-глава страховой компании «Северная казна» рискует попасть за решетку из-за махинаций с отчетностью

СМИ о страховании 24.08.2016 1263

В суд передано дело в отношении Александра Меренкова, бывшего гендиректора «Северной казны».

По уголовному делу, которое было заведено в отношении экс-генерального директора страховой компании «Северная казна» Александра Меренкова, утверждено обвинительное заключение. Теперь оно передано в суд, где будет рассматриваться по существу. Суду предстоит разобраться, виновен ли Маренков в совершении преступлений, предусмотренных статьями об искажении финотчетности, а также покушении на мошенничество, пишут «Ведомости».

Стоит отметить, что статья, предусматривающая уголовную ответственность за искажение финансовой отчетности, появилась в уголовном Кодексе относительно недавно, летом 2014 года. Уголовное дело по этой статье может быть возбуждено на основании материалов, которые предоставляют правоохранительным органам Банк России или конкурсный управляющий.

В качестве наказания предусмотрены штраф и лишение свободы. Штрафные санкции ограничиваются суммой в размере 1 млн рублей. А в заключение можно попасть на срок до 4 лет.

Напомним, что деятельность «Северной казны» была прекращена весной прошлого года, когда у нее была отозвана лицензия. Основанием для такого решения стало выявление фактов предоставления недостоверной отчетности и игнорирование требований, предъявляемых к финансовой стабильности страховой компании.

По версии следствия, гендиректор компании был осведомлен о том, что у компании нет активов в достаточном объеме, но принимал усилия для искажения сведений о реальном финансовом положении «Северной казны». Также правоохранители уличили Меренкова в том, что он сам принимал участие в выводе активов из компании.

 

Автор: Юлия Муратова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв