• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Национальная перестраховочная компания будет работать с лимитом в 5 млрд рублей

СМИ о страховании 25.08.2016 1340

Этого достаточно, чтобы покрыть большинство санкционных рисков.

Страховой лимит Национальной перестраховочной компании, являющейся «дочкой» Банка России, на начальном этапе составит 5 млрд рублей. Именно этой суммой будет ограничен риск, принимаемый компанией, и предельный размер выплаты по одному убытку. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на возглавляющего НПК Николая Галушина.

Он также пояснил, что предельная ответственность будет приниматься компанией в том случае, если речь идет о крупных рисках, вероятность наступления страхового случая по которым крайне невысока.

Установление большего лимита в настоящее время невозможно, так как он ограничен размером уставного капитала. Его размер должен составить 71 млрд рублей. Но сейчас ЦБ оплачено лишь 30% от этой суммы. Как пояснил Галушин, по мере того, как компания начнет выходить на определенный уровень загрузки, капитал будет увеличиваться.

Предполагается, что лицензия перестраховщику будет выдана в октябре, а в конце года она может начать свою основную деятельность – страхование рисков.

Гендиректор компании подчеркивает, что сейчас почти все крупнейшие риски, которые подпадают под систему перестрахования, не выходят за рамки установленного лимита в 5 млрд рублей.

Напомним, что необходимость создания Национальной перестраховочной компании аргументировалась тем, что в настоящее время для российских компаний недоступно перестрахование санкционных рисков за рубежом. Все страховщики должны будут перестраховывать 10% рисков именно в Национальной перестраховочной компании.

 

Автор: Юлия Муратова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв