• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

«Единый агент» РСА не будет работать в регионах, покровительствующих автоюристам

СМИ о страховании 20.09.2016 1825

РСА предлагает Центробанку сформировать перечень требований, которые должны соблюдать чиновники регионов, включаемых в сферу действия «единого агента».

Игорь Юргенс, президент РСА, рассказал, что в ЦБ направлен проект соглашения, обозначающего, с одной стороны, обязанности страховщиков по работе в регионах, имеющих проблемы с ОСАГО, а с другой, предписывающего местным властям определенные действия, направленные на стабилизацию ситуации на рынке.

Говоря о мерах, которые могли бы помочь развитию ОСАГО в регионах и защитить страховщиков от произвола автоюристов, Игорь Юргенс перечислил ряд направлений. Представители УФАС могут отслеживать недобросовестную рекламу автоюристов, УФСН – факты уклонений от уплаты налогов, прокуратура – легитимность отказов при возбуждении уголовных дел. Также глава РСА ожидает поддержки от региональных отделений МВД и предлагает выделить специальных сотрудников для расследования дел, касающихся страхового мошенничества. Все предложенные меры, убежден Игорь Юргенс, в компетенции местных органов власти. Страховщикам и чиновникам необходимо организовать регулярное взаимодействие вместо разовых встреч, которые имеют место сейчас.

«Единый агент» вводился РСА как временная мера в нескольких российских регионах, где ситуация с ОСАГО была наиболее тяжелое. Но только за лето количество регионов, где работает система, выросло в полтора раза – с 6 до 9, и в Центробанк продолжают поступать обращения от других субъектов федерации. Первоначально РСА не предъявлял никаких требований к региональным администрациям. Сейчас РСА (согласовав это с ЦБ) готов исключать из сферы действия «единого агента» территории, где потери страховщиков растут из-за мошенников, где открыто размещается реклама автоюристов , где свободно продаются фальшивые полисы ОСАГО, а местные власти никак не противодействуют этому.

 

Автор: Анна Сизикова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв