• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Российские туристы стали чаще оформлять страховку, выезжая в другие страны

СМИ о страховании 21.09.2016 1184

Российские путешественники покупают страховку даже при поездках в безвизовые страны. Кроме того, растет спрос на полисы с расширенным покрытием.

С декабря прошлого года действует закон, в соответствии с которым минимальная страховая сумма для туристов, отправляющихся за границу, состаляет 2 млн. Повышение суммы возмещения связано с ростом курсов валют и удорожанием медицинских услуг. Помимо этого увеличено число страховых случаев. Кроме входивших в полисы ранее амбулаторного лечения и наблюдения в стационаре теперь страховка покрывает обострение хронических заболеваний и транспортировку тела в случае гибели застрахованного. При этом полис со страховым покрытием в 30 тыс. евро или 2 млн. руб. обойдется туристу всего в 300-400 руб.

Помимо медицинской защиты страховые компании включают в полисы различные дополнительные риски. Особым спросом у путешественников пользуется страхование от отмены поездки. Чаще всего на эту деталь обращают внимание те, кто отправляется в «визовые» страны, хотя, согласно статистике, лишь у 15% туристов поездки срываются из-за проблем с визами.

Как отмечают страховщики, спрос на «расширенные» полисы с каждым годом увеличивается. С одной стороны, туроператоры стараются убедить граждан в том, что минимальная плата за полис защищает их от серьезных рисков. С другой, растет сознательность самих туристов: если раньше полисы покупались лишь за тем, чтобы появилась возможность отправиться в поездку, то сейчас – это осознанное вложение в собственную безопасность и спокойный отдых. Косвенно влияет на увеличение продаж страховщиков и рост самостоятельного туризма. Также эксперты отмечают, что постепенно увеличиваются и продажи полисов для поездок по России, хоть процент таких страховок пока невелик.

 

Автор: Анна Сизикова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв