• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Закон об ОСАГО ожидают изменения

СМИ о страховании 22.09.2016 1490

Минфин опубликовал планируемые к принятию поправки в закон об автостраховании.

Одно из ключевых предложений документа – приоритет послеаварийного ремонта на СТО, с которым у страховщика заключен договор, а не денежного возмещения. Также предлагается увеличить вдвое – с 50 до 100 тыс. – максимально возможную выплату по ДТП, оформленному без привлечения сотрудников полиции (по нормам европротокола). В поправках уделено внимание перечню лиц, которые вправе требовать со страховщика возмещение, и сроку давности по требованиям выплат компенсаций.

А вот повсеместно обсуждавшееся предложение разделить полисы ОСАГО на три ступени в зависимости от размера страхового возмещения в пакет поправок не вошло. Предполагалось, что водитель будет выбирать по своему усмотрению «тариф эконом» - полис с лимитом до 400 тыс. руб., «стандарт» - с лимитом в 1 млн. и «премиум» - с выплатой 2 млн., но пока Минфин воздержался от этого нововведения.

Авторы законопроекта отметили, что следствием принятия поправок станет улучшение качества услуг по предоставлению ОСАГО. Благодаря более точному регулированию отрасли и повышению открытости страховщиков нормативный акт будет способствовать повышению страховой культуры граждан и росту доверия последних к участникам.

 

Автор: Анна Сизикова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв