• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ОСАГО на старых бланках прекратят продавать 30 сентября

СМИ о страховании 22.09.2016 1890

Совсем скоро истекает срок «переходного периода», когда страховщики еще могут продавать полисы ОСАГО как на новых, так и на старых бланках.

С 1 октября страховые компании смогут заключать договоры автострахования только используя новые бланки розового цвета. Как сообщает РСА, Гознак, занимающийся изготовлением новых полисов, передал российским страховщикам достаточное количество новых бланков – более 14 млн. Это покрывает квартальную потребность рынка автострахования.

Образец нового бланка был утвержден РСА еще весной 2016 года. Бланк изменил цвет с зеленого на розовый и приобрел несколько дополнительных средств защиты. Основной причиной нововведения была борьба с фальшивыми полисами, а также желание защитить интересы автомобилистов. По разным оценкам количество поддельных бланков ОСАГО сегодня составляет от 1 до 3 млн. По мнению экспертов Гознака, для того, чтобы научиться подделывать новые бланки мошенникам понадобится год-полтора. Также в будущем новый полис будет иметь уникальный QR-код, позволяющий в режиме онлайн получать сведения о договоре ОСАГО с сайта РСА.

С апреля по сентябрь страховщики параллельно пользовались как старыми, так и новыми полисами. За это время было оформлено около 3,3 млн. договоров с бланками нового образца. После 30 сентября страховщикам нужно будет проинвентаризировать остатки старых бланков, а затем их уничтожить. Выполнение этих действий проконтролирует РСА.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв