• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минфин предлагает заменить выплаты по ОСАГО восстановительным ремонтом

СМИ о страховании 22.09.2016 1947

Именно в такой форме компенсация после ДТП будет осуществлять по умолчанию

 

Министерство финансов предлагает сделать натуральное возмещение ущерба по ОСАГО основным вариантом. Такая форма работы страховых компаний с автовладельцами предложена ведомством в проекте поправок к закону об обязательной автогражданской ответственности. Если соответствующие поправки будут внесены, из закона исчезнет статья «определение размера выплат...», а вместо нее появится «порядок страхового возмещения...». Суть изменений заключается в том, что натуральная форма возмещения будет применяться по умолчанию. А ее замена денежной выплатой будет осуществляться лишь в том случае, если от автовладельца поступит соответствующее заявление. В противном случае пострадавший в ДТП автомобиль будет направляться страховщиком в сервисный центр для проведения восстановительного ремонта. Автомобилист сможет выбрать один из автосервисов, с которым у страховой компании заключен договор.

А вот денежные выплаты будут осуществляться только в отдельных случаях. Согласно поправкам, получить деньги по ОСАГО автовладельцы смогут лишь в том случае, если восстановительный ремонт невозможен или его стоимость составляет свыше 400 тысяч рублей. Также выплату можно будет получить в качестве компенсации за повреждение не автомобиля, а иного имущества.

Требования к автосервисам, которые смогут заниматься страховым восстановлением автомобилей, по замыслу Минфина, должны быть установлены Центробанком, что некоторым участникам рынка кажется странным, поскольку ремонт автомобилей является непрофильной для Банка России сферой.

 

Автор: Юлия Муратова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв