• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Лишь 17 страховщиков из 70 позволяют купить ОСАГО через интернет

СМИ о страховании 23.09.2016 1861

Купить электронный полис ОСАГО сегодня можно лишь у 17 страховых компаний из 70, предлагающих данный вид страхования.

Такие цифры озвучили представители РСА, выступая на форуме «Интернет+финансы», сообщает РИА «Новости». При этом уже через три месяца, с 1 января наличие сервиса по продаже e-полисов станет обязательным условием для работы компании на рынке ОСАГО.

Электронное ОСАГО было запущено еще летом прошлого года, и сейчас продано уже свыше 300 тыс. таких полисов. Но большинство страховщиков не торопится запускать инфраструктуру для продаж e-ОСАГО, надеясь, что эту законодательную норму удастся как-то обойти. Страховые компании указывают на то, что при оформлении документов через интернет они несут больше рисков и выявить мошенников им сложнее. Граждане же уверены, что онлайн-ОСАГО вызывает возражения компания, так как здесь нет возможности навязать дополнительные услуги.

Впрочем, водители тоже порой относятся к электронным полисам настороженно. Одна из причин – после оформления договора и оплаты автомобилисты получают не привычный документ на бланке, а распечатку, и опасаются, что при взаимодействии с ГИБДД у них могут возникнуть сложности. Также водители жалуются, что электронные системы страховщиков работают со сбоями. При оформлении полиса нужно пройти ряд этапов, но на каком-то из них система «зависает» и приходится начинать сначала. Сбой происходит и во второй, и в третий раз, так что завершить процедуру удается лишь самым терпеливым автовладельцам.

 

Автор: Анна Сизикова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв