• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Народ хочет страховых реформ

СМИ о страховании 23.09.2016 1594

На сайте «Российской общественной инициативы» появилась новая инициатива о введении обязательного КАСКО для дорогих автомобилей, стоимость которых превышает два миллиона рублей.

Автор инициативы считает, что обязательное страхование КАСКО будет решать несколько задач, например, защитит малообеспеченные слои населения и увеличит доход страховым компаниям. «Каждый день происходит множество ДТП: бывает, что какая-нибудь малолитражка помнет немного новенький Range Rover с алюминиевым корпусом, у которого одна дверь может стоить около 100 000 рублей», – поясняет инициативный гражданин.

Он отмечает, что владельцы дорогих автомобилей редко страхуют каско, ограничиваясь полисом ОСАГО. При этом виновник ДТП, на возмещение ущерба от которого не хватило выплаты по обязательной «автогражданке», должен компенсировать разницу сам. «А виновной может быть, например, одинокая девушка с двумя детьми на малолитражке, или другой какой-нибудь человек со средним доходом до 25 000 руб. в месяц на который живёт целая семья», – указывает автор. Он уверен, что «если человек способен заплатить за автомобиль сумму, сопоставимую с покупкой недвижимости, то стоимость полиса КАСКО такой человек тоже может оплатить».

Еще один гражданин возмущен неравенством страхователей при страховании от несчастных случаев. Из-за достижения возраста 75 лет страховщики отказали ему в продлении договора. Он полагает, что это противоречит Конституции РФ, согласно которой все граждане имеют равные права и свободы. Более того, указывает гражданин, Конституция «гарантирует особую заботу и защиту пожилым гражданам». Гражданин предлагает исключить из правил страхования «дискриминационные положения для граждан России, связанные исключительно с возрастным признаком».

Пока, каждая из инициатив не набрала и 100 голосов. Срок голосования за них истекает 19 сентября 2017г. Если они наберут 100 тыс. голосов каждая, то их должна будет рассмотреть группа экспертов федерального уровня, после чего может быть принято решение о реализации инициатив.

 

Мнение ведущего юриста компании "Правовой Эксперт" Новиковой Ирины:

- Страхование автомобиля по договору КАСКО является Добровольным, и предложение ввести обязательное КАСКО противоречит действующему законодательству.

Как указывает инициативный гражданин: виновник ДТП, должен компенсировать разницу между лимитом ответственности по ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности) и возмещением ущерба, на который не хватило выплаты по обязательной «автогражданке». Это действительно так. Но существует ДОСАГО - добровольное страхование автогражданской ответственности автовладельцев, которое можно купить за небольшие деньги по сравнению с договором КАСКО.

Не понятна и привязка добровольного страхования лица к компенсационной выплате причиненного ему ущерба виновником, в случае недостаточности суммы покрытия. Здесь не стоит путать эти два разных договора. Страховая компания выставит регрессные требования и виновник все равно должен будет оплачивать разницу, которую не покрывает лимит выплаты по ОСАГО.

По-моему мнению это совершенно бесполезное и ненужное предложение.

 

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв