• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Автовладельцы все чаще требуют компенсацию за утрату автомобилем товарного вида

СМИ о страховании 06.10.2016 1938

Растет число судебных решений, по которым автовладельцы, пострадавшие в ДТП, получают дополнительную сумму за снижение товарной стоимости авто.

Один из последних примеров – водитель из Калининграда, застраховавший машину по КАСКО, получил возмещение в 800 тысяч рублей за сильно поврежденный автомобиль. При этом в состав возмещения вошли 35 тысяч за утрату товарной стоимости транспортного средства.

Юристы отмечают, что, обращаясь после ДТП к страховщикам, граждане сосредоточены на возмещении фактического ущерба, а об утрате товарной стоимости речь почти никто не ведет. А между тем водители, которые могут документально подтвердить стоимость своей машины до аварии и снижение цены после ДТП, вправе рассчитывать на дополнительную компенсацию.

В 2015 году Верховный суд согласился, что утрата стоимости представляет собой реальный ущерб, а значит, граждане вправе взыскать его. Причем, в соответствии с разъяснением ВС, снижение стоимости должно быть компенсировано даже в тех случаях, когда ремонт авто производится страховщиком. Ведь автомобиль сохранит те или иные следы ремонта, а значит, потенциальный покупатель согласится приобрести машину только в том случае, если она будет дешевле аналогичной, не попадавшей в ДТП.

Если договориться со страховщиком не удалось, граждане вправе обратиться в суд. Для этого им необходимо заключение экспертной организации, где помимо стоимости необходимого ремонта зафиксирован и размер снижения товарной стоимости. Это поможет аргументировать размер предъявляемого к возмещению ущерба.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв