Независимый портал о страховании
Независимый портал о страховании
Счетная палата считает, что Минздраву необходимо доработать законопроект о повышений взносов на медстрахование.
Напомним, что по инициативе Минздрава был подготовлен законопроект, предусматривающий повышение взносов в ФОМС с 2019 года на 0,8% - с 5,1 до 5,9%. Повышение позволит сбалансировать бюджет ФОМС на 2018-19 гг и дать средства на выполнение «майских» указов В.В. Путина. В результате пересмотра тарифа ФОМС должен получить дополнительно 190 млрд. руб. за 2019 год.
Представитель Счетной палаты – аудитор Александр Филипенко - назвал необоснованным размер тарифа, так как не был предоставлен точный расчет потребности системы медстрахования в финансировании. Иными словами, цифры Минздрав взял с потолка, пишет Life.
С просьбами о повышении соцвзносов в правительство уже обращались российские регионы. Так, в сентябре правительство Крыма сообщило, что на реализацию «майских» указов требуется порядка 3 млрд., которых в бюджете полуострова нет. Дагестан в прошлом году не нашел средств, чтобы оплатить ФОМС медицинскую помощь безработным гражданам, и просил правительство взять этот долг на себя.
По мнению экспертов, следствием повышения фискальной нагрузки станет «уход в тень» части предпринимателей. По словам Даниила Кирикова, управляющего партнера компании Kirikov Group, всего 0,8% - вроде бы и не много, но нагрузка на заработные платы в РФ уже одна из самых больших в мире. А в сочетании с дорогими кредитными ресурсами и стоимостью услуг естественных монополий, которая увеличивается быстрее инфляции, любое повышение налогов – а платежи во внебюджетные фонды суть те же налоги – провоцируют «уход в тень», а значит, уменьшают доходы бюджета на всех уровнях и в принципе уничтожают любые стимулы для развития предприятия.
Автор: Анна Сизикова
Другие материалы по теме
Клиент «Югории» получил 1,4 млн рублей за ущерб после пожара
Из-за пожара были повреждены цоколь, 2 этажа, а также все имущ...
Страховые компании выплатили жителям Бурятии более 500 млн рублей по ОСАГО
Эксперты отмечают, что в целом уменьшилось число урегулированн...
Влияйте на рейтинг страховых компаний!
Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.
Новые статьи на почту: