• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Обнуление льгот по страховым взносам в ИТ-отрасли плохо скажется на бюджете

СМИ о страховании 26.10.2016 943

По заявлению компании Руссофт отмена льгот по страховым взносам на рынке ИТ-услуг негативно отразится на данной отрасли и лишит бюджет поступлений средств. Данное утверждение основано на опросе софтверных организаций.

На данный момент ИТ-компании уплачивают взносы по страховке в размере четырнадцати процентов от заработной платы, вместо тридцати. В период с 2018 по 2019 год ставка будет повышаться с двадцати одного до двадцати восьми процентов. Таким образом, ИТ-компании уже к 2020 году будут платить взносы в полном объеме.

По заявлению Президента РФ, льготы на ИТ-компании планируют продлить, так как данная отрасль значительно пополнила госбюджет.

Проведенный опрос ИТ-компаний показал, что при отмене льгот вероятно крупное сокращение штата (до пятидесяти процентов). Часть сотрудников может уйти в западные компании, низкая зарплата приведет к добровольному увольнению персонала.

Отмена льгот негативно скажется и на самой отрасли, так как еще в 2015 году привилегия на уплату страховых взносов принесла ИТ-компаниям хорошую валютную прибыль.

 

Автор: Татьяна Мылян

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв