• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Полисы ДМС не покрывают затрат на лечение мигрантов

СМИ о страховании 27.10.2016 1734

Ежегодное медицинское освидетельствование проходят лишь 10% мигрантов, в то время как в медицинской помощи нуждается каждый третий.

По словам представителей страховых компаний, мигранты приобретают полисы лишь для того, чтобы получить разрешение работать в России. При этом владельцы полисов по преимуществу мужчины, которые, обжившись, забирают сюда же жену и детей, но на страховку для них тратиться уже не готовы.

Хоть логика мигрантов и сводится к постулату «мы сюда приехали работать, а не болеть», обращаться за медицинской помощью им приходится довольно часто. В числе причин обращения и производственные травмы, так как техника безопасности при работе на объектах повсеместно нарушается, и обострение хронических заболеваний из-за смены климата, питания, стрессов. Поскольку условия проживания трудовых мигрантов часто далеки от идеальных, следствием недостатка гигиены и скученности становится распространение различных инфекций.

До июня 2016 года мигранту требовалось иметь полис с минимальным возмещением в 50 тысяч рублей. Сейчас полисы стали дороже, возмещение выросло до 150 тысяч, но в случае серьезной травмы или проблем со здоровьем, предполагающих лечение в стационаре, операцию, этих денег будет недостаточно.

Еще одна опасность, на которую обращают внимание участники рынка – большое количество фальшивых полисов ДМС, подлинность которых при оформлении разрешения на работу никто не проверяет. В результате мигрант имеет нужную бумажку, получает разрешение работать в стране, а когда заболеет (он сам или кто-то из членов семьи, вообще страховки не имеющий), вызывает скорую помощь, обращается в поликлинику, получает медицинские услуги, которые должны кем-то оплачиваться.

Навести порядок в отрасли, уверены участники рынка, можно лишь жесткой регламентацией страховой схемы. Но пока работа с мигрантами находится еще на начальном этапе и не накоплено достаточно данных, чтобы сформировать стройный механизм, учитывающий интересы всех участников процесса.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв