• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

За управление автомобилем без ТО будут лишать прав

СМИ о страховании 27.10.2016 1426

В Госдуме рассматривается законопроект, ужесточающий наказание за использование автомобиля, не прошедшего техосмотр.

Инициатива принадлежит сенатору Виктору Озерову. Он предлагает брать штраф в размере 500-800 руб. за управление автомобилем, не прошедшим технический осмотр. При повторном нарушении штраф увеличивается до 5 тыс. или виновник лишается прав на 1-3 месяца.

Действующее законодательство уже позволяет наказывать водителей, которые пренебрегают ТО, но только в том случае, если речь идет о транспорте, используемом для перевозки пассажиров – такси, автобусах, маршрутных такси. В случае принятия закона наказание будет ожидать всех нарушителей без исключения.

Необходимость новации авторы проекта объясняют тем, что сформировалась порочная практика, когда диагностические карты выдаются без проведения осмотра транспортного средства. Страховщики продают полисы, не обращая внимания на то, соответствует автомобиль требованиям безопасности или нет. В результате, по словам Озерова, лишь одна пятая автопарка действительно проходит техосмотр, что ведет к росту числа ДТП из-за присутствия на дороге неисправных транспортных средств. В качестве реакции на данную негативную ситуацию и был подготовлен законопроект, подчеркнул сенатор.

 

Автор: Анна Сизикова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв