• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Рынок ОСАГО могут монополизировать

СМИ о страховании 31.10.2016 1591

В будущем году Банк России может начать разработку плана перехода на монополизированный вариант рынка ОСАГО, который можно воплотить на базе Национальной перестраховочной компании, не так давно созданной ЦБ.

Такое развитие событий очень вероятно в том случае, если по итогам первого полугодия ситуация на рынке страхования обязательной автогражданской ответственности не стабилизируется за счет начала продаж электронных полисов. Как пишет ТАСС, данное заявление прозвучало во время выступления Игоря Жука, возглавляющего департамент страхового рынка Центробанка, на президиуме Российского союза автостраховщиков.

В настоящее время страховые компании не могут осуществлять перестрахование рисков в сфере ОСАГО. Но если данный запрет отменят, рынок вполне может перейти на монополизированный вариант. Соответствующая норма содержится в законопроекте, внесенном на рассмотрение парламентом.

Пока еще сохраняется надежда на то, что ситуация с доступностью полисов «автогражданки» в регионах улучшится на фоне введения электронных продаж. Но если этого не произойдет, ЦБ может запустить процесс создания единой госкомпании по ОСАГО, в роли которой и выступит НПК.

Также определенные надежды на нормализацию рынка связаны с грядущим принятием нормы о приоритете натурального возмещения ущерба при наступлении страхового случая. В ЦБ отметили, что первое полугодие 2017 года будет посвящено мониторингу ситуации и оценке наступивших изменений.

 

Автор: Юлия Муратова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв