• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Некоторые страховщики могут уйти с рынка ОСАГО, опасаются в Центробанке

СМИ о страховании 09.03.2017 1715

Отдельные представители страхового рынка могут отказаться от лицензии на ОСАГО, если убыточность по «автогражданке» продолжит расти, а доходы от других направлений не будут покрывать издержки, пишут «Ведомости». С таким заявлением в эфире «Вести FM» выступил Владимир Чистюхин, занимающий пост заместителя председателя Центробанка. Он подчеркнул, что уровень убытков, которые страховщики несут по ОСАГО, приблизился к критическим значениям.

Впрочем, как отмечает Павел Самиев, возглавляющий Национальное рейтинговое агентство, закрыть одно из направлений бизнеса, такое как ОСАГО, не так просто, даже если кроме убытков оно ничего не приносит. В случае сворачивания бизнеса, страховщик оказывается в ситуации, когда новые премии перестают поступать, а выплаты по ранее оформленным договорам, при этом, продолжаются в течение долгого времени. В итоге страховщики работают в ситуации, когда продажа ОСАГО не приносит им прибыли, но и свернуть направление они тоже не могут.

Кроме того, в качестве дополнительного фактора, останавливающего страховщиков от закрытия бизнеса по ОСАГО, может рассматриваться грядущая реформа ОСАГО, которая дает страховому бизнесу надежду на стабилизацию положения.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв