• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Госдума рассмотрит 15 марта законопроект о натуральном возмещении в ОСАГО

СМИ о страховании 09.03.2017 2001

Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил введение натурального возмещения только для новых договоров ОСАГО. 

Ранее комитет рекомендовал Госдуме ввести в ряде проблемных регионв РФ ремонт по ОСАГО не только для новых договоров, но и для уже действующих. Предполагалось, что подобная мера позволит снизить критический уровень убыточности в "токсичных" регионах. Но ЦБ РФ не поддержал данную инициативу, сославшись на защиту прав потребителей.

«Центробанку предоставлялось право на некоторых территориях распространить новые нормы закона на договоры ОСАГО, заключенные до вступления закона в действие, - сообщил Анатолий Аксаков, председатель профильноо комитета Госдумы. - Эта поправка была согласована, но были большие сомнения насчет равенства прав разных территорий. Мы пришли к выводу, что надо предложить распространение закона только на новые договоры, то есть на те, которые будут подписаны спустя месяц после опубликования закона».

По словам зампреда ЦБ Владимира Чистюхина, сейчас сложно оценить, насколько широко услуга натурального возмещения будет доступна автомобилистам по стране. «Мы выстраиваем дистанционные системы проверки страховых компаний, периметр этих проверок может включать в себя качество оказания такой услуги, как натуральное возмещение» - сказал он.

В ЦБ РФ выразили сомнение, что сразу после вступления закона в силу, в каждом регионе появятся автосервисы, полностью отвечающие требованиям. А следовательно в выплатах по ОСАГО сохранится определенная доля расчетов деньгами.

711.ru
 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв