• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Ремонтное ОСАГО будет действовать только для новых договоров

СМИ о страховании 10.03.2017 2020

Ремонтное ОСАГО после принятия нового закона не будет распространяться на договора, заключенные до вступления его в силу. Такое решение приняли члены думского комитета по финрынку. В соответствии с ним обратной силы закон иметь не будет, пишут «Ведомости».

В середине следующей недели поправки к законопроекту о натуральном возмещении по ОСАГО должны будут пройти второе чтение в федеральном парламенте.

Напомним, что одной из многочисленных поправок к законопроекту, внесенному еще летом прошлого года, стала норма о том, что в отдельных регионах, где убытки страховщиков от деятельности недобросовестных автоюристов особенно велики, действие ремонтного ОСАГО должно распространяться не только на новые, но и на старые договоры. Выбрать такие регионы, согласно замыслу, должен был Центробанк.

Однако от эффекта обратной силы было решено отказаться без всяких исключений, поскольку парламентарии сочли недопустимым создавать различные условия для жителей разных регионов. Кроме того, депутаты допустили, что резкий переход к ремонтному ОСАГО по всем договорам мог бы привести к различным коллапсам и усугубить ситуацию в сфере автогражданского страхования.

Представители страхового рынка недовольны таким решением депутатов. Они отмечают, что автоюристы в токсичных регионах получили еще один год, в течение которого могут тянуть деньги со страховщиков.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв