• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Чиновники одобрили законопроект об электронном больничном

СМИ о страховании 13.03.2017 1453

В Госдуме утвердили проект закона об электронных больничных, и уже с первого июля этого года россияне могут оформлять больничный лист в электронном виде.

Новый закон предусматривает возможность применения, как бумажного больничного листа, так и документа в электронном виде, если на то будет письменное согласие застрахованного лица. Планируется, что документ будет создан в автоматической информационной системе, а подлинность документа будет заверена специальными электронными подписями с усиленной безопасностью сотрудника медицинского учреждения.

Формирование электронного больничного листа будет регламентироваться такими ведомствами как Минздарв, Министерство труда и ФСС. Взаимодействие застрахованного лица со страховой компанией, медицинскими учреждениями, МСЭК по обмену данными, которые необходимы для формирования больничного будут утверждены правительством.

Напомним, что электронный больничный лист не утратит своей юридической силы, и его можно будет использовать наравне с новым электронным документом, сообщает Регнум.

Татьяна Мылян / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв