• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В ОСАГО может появиться франшиза

СМИ о страховании 15.03.2017 1437

Российские страховые компании намерены выступить с инициативой о введении франшизы в ОСАГО, что по их мнению, даст возможность нормализовать ситуацию в этой сфере, не прибегая к повышению тарифов. Соответствующее заявление сделал Игорь Юргенс, возглавляющий Российского союза автостраховщиков, пишет ТАСС.

Франшиза – понятие, предполагающее, что при заключении страхового договора, определенная сумма ущерба не покрывается страховкой. В России с ней знакомы, например, те, кто страхует автомобили по каско. В ряде случаев в договор включается франшиза на сумму 10-15 тысяч рублей. Повреждения в пределах этой суммы держатель полиса ремонтирует за собственный счет. В случае более крупного ущерба наступает ответственности страховой компании. Полисы, реализуемые с франшизой, стоят дешевле обычных.

Страховщики считают, что разумно было бы ввести франшизу и в ОСАГО, по которому в настоящее время ущерб покрывается в полном объеме с учетом износа деталей. Идея состоит в том, чтобы сделать страховку базовым продуктом. Автомобилисты получат возможность дополнительно приобретать отдельные опции, а также отдавать приоритеты разным лимитам покрытия.

Страховые компании настаивают на том, что убыточность бизнеса в сфере ОСАГО продолжает расти, усугупипя положение в отрасли. Введение франшизы, по их мнению, поможет снять большую часть проблем.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв