• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

К борьбе с автоюристами в ОСАГО подключат правоохранителей и Верховный суд

СМИ о страховании 16.03.2017 1448

Центробанк направил в Госдуму письмо, в котором сообщает о необходимости максимально оперативно принять законопроект о приоритете натурального возмещения по ОСАГО. Как пишут «Ведомости», послание в адрес председателя Госдумы Вячеслава Володина подписано заместителем председателя Банка Росси Сергеем Швецовым.

В письме указано, что деятельность страховых компаний на рынке ОСАГО подрывают так называемые автоюристы, целью которых является отнюдь не защита прав граждан, а собственное обогащение. Отмечается, что не редки случаи инсценировки автоаварий, а также завышения размера причиненного ущерба.

Также Швецов отмечает, что одни лишь поправки в законодательство, устанавливающие приоритет ремонтного ОСАГО, не позволят полностью выправить ситуацию. Он подчеркнул, что необходимы комплексные усилия всех правоохранительных органов и Верховного суда. В результате должна быть налажена система проверки деятельности автомобильных посредников, а также сформирована общая судебная практика по страховым делам.

Известно, что Государственная дума уже начала работу по реализации указанных рекомендаций, поручив правоохранительным органам разобраться в ситуации.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв