• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Ремонт по ОСАГО будет осуществляться без учета износа транспортных средств

СМИ о страховании 16.03.2017 2200

Чиновники приняли решение о принятии законопроекта, в котором натуральная форма страховой компенсации по автограджданке является приоритетней, чем денежное возмещение.

В пресс-службе Центробанка сообщили, что данное решение направлено на улучшение ситуации с обслуживанием граждан в проблемных регионах, где отмечается высокий уровень убыточности. Такой шаг позволит в одно время урегулировать ситуацию с убыточностью и сделать услугу более доступной для автолюбителей.

Преимущество страхового ремонта распространяется только на легковой транспорт, находящийся в пользовании физических лиц. На стадии заключения договора лицо может выбрать СТО для ремонта транспортного средства в случае аварии из перечня, предложенного страховой компанией. Так же имеется возможность выбора СТО на усмотрение страхователя, однако этот вопрос нужно согласовывать со страховой компанией.

Восстановительный ремонт не будет учитывать износ деталей и агрегатов транспортного средства. Закон запрещает использовать бывшие в употреблении запасные части при страховом ремонте автомобиля.

За качество ремонта отвечает страховая компания, а СТО должно находиться в радиусе 50 километров от места жительства страхователя или поломки его автомобиля. На ремонт дается не больше тридцати дней. Если авто не больше двух лет, его должны ремонтировать через официальный сервисный центр. Если страховщик будет нарушать закон, то регулятор может лишить его права на натуральную компенсацию ущерба. Если авто не подлежит ремонту, тогда в приоритете остается денежная компенсация, сообщает finmarket.ru.

Татьяна Мылян / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв