• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Медицину подчинят страховым компаниям

СМИ о страховании 06.04.2017 1650

В Минфине собираются внести правки в закон «Об организации страхового дела в России», которые обяжут медиков передавать страховым компаниям врачебную тайну.

Пояснительная записка к документу рассказывает, что сотрудники медицинских учреждений уже вправе давать сведения о застрахованных лицах страховщикам, если на то есть их письменное разрешение. Но статистические данные ВСС показывают, что чаще всего компании получают отказ, а это приводит к затягиванию сроков страховой компенсации, потому что на установление страхового случая уходит драгоценное время. Кроме этого самостоятельное выяснение страховщиком таких сведений требуют расходов, соответственно услуги дорожают.

Минфин уже отличался подобной инициативой, но безуспешно. В этот раз идея была одобрена на уровне Центробанка. Впереди рассмотрение документа ведомствами, которые сообщат о своем решении до десятого апреля.

Врачебная тайна – необходимая информация для страховщиков, предоставляющих услуги личного страхования. Именно в этой сфере больше всего случаев мошенничества, и около десяти процентов выплат попадают под сомнение.

За прошлый год личное страхование выплатило почти 250 миллиардов рублей. Если бы был доступ к врачебной тайне, то десять процентов от этой суммы можно было бы сэкономить. В Минздрав документ еще не попал на рассмотрение, но здравохранители обещают рассмотреть его в установленном порядке, сообщает РИА.

Татьяна Мылян / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв