• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Закон о «ремонтном ОСАГО» может оказаться на руку одним лишь автоюристам

СМИ о страховании 11.04.2017 1989

Едва завершился непростой и не быстрый процесс утверждения законопроекта о так называемом «ремонтном ОСАГО», утверждающий приоритет натурального возмещения убытков, как страховые компании начали менять свою позицию, заявляя о том, что эта мера не решит проблем и не сделает этот сегмент страхового бизнеса менее убыточным.

Как пишет Forbes Russia, в среде страховщиков уже начали раздаваться мнения о том, что новый порядок возмещения ущерба не защитит рынок от действий мошенников и не сократит число злоупотреблений.

В основу обоснования необходимости отказа от денежных компенсаций автовладельцам была положена идея о том, что с введением «ремонтного ОСАГО» автоюристы потеряют интерес к рынку и перестанут взвинчивать выплаты, а страховые компании, которые, по их собственному утверждению, работают себе в убыток, смогут нарастить прибыль и сократить издержки.

Однако уже сейчас страховщики уверены, что новый закон не даст желаемых результатов. Да и сами автоюристы отмечают, что на почве «ремонтного ОСАГО» смогут заработать еще больше, чем раньше, значительно расширив свою деятельность.

Самой определенной была и остается позиция самих автовладельцев. Большинство из них оценивает закон о приоритете натурального возмещения как ограничение их прав на юридическую защиту и выбор способа получения выплаты по полису ОСАГО.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв