• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Безработных не лишат бесплатной медпомощи

СМИ о страховании 12.04.2017 1502

Сообщения СМИ о том, что власти могут отменить действие полисов обязательного медицинского страхования для не трудоустроенных официально россиян, опровергнуты Министерством здравоохранения. В ведомстве, развенчивая слухи, подчеркнули, что российской Конституцией закреплено право граждан на бесплатную медпомощь.

Также в Минздраве отметили, что в сообщениях СМИ, содержащих сведения об отмене полисов ОМС для безработных и самозанятых, приведена недостоверная информация, а позиция ведомства искажена, пишет РБК.

Напомним, что накануне газета «Известия» распространила информацию о подготовке изменений в законодательство, которые отменяют действие полисов ОМС для неработающих категорий граждан, которым, по версии издания, предлагалось оставить только право на бесплатную экстренную медпомощь.

Реагируя на это сообщение, в министерстве подчеркнули, что ни один из документов, готовящихся в настоящее время, не предполагает отмены гарантированного гражданам права на бесплатные медицинские услуги. Также в Минздраве подчеркнули, что любые изменения, которые готовятся в законодательство, не предполагают снижения объема бесплатных медуслуг населению.

В Государственной думе также отметили, что не поддерживают подобные инициативы, даже если предположить, что они будут выдвинуты каким-либо ведомством или организацией.

 

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв