• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Уклонистам от уплаты страховых взносов пропишут уголовную ответственность

СМИ о страховании 12.04.2017 1748

В российском законодательстве вновь может появиться норма, вводящая уголовную ответственность за невыплату страховых взносов. При этом, как пишет РБК, изменения в Кодекс могут быть внесены до августа этого года. Санкцией статьи для неплательщиков будет предусмотрена как ответственность в виде денежного штрафа, так и лишения свободы.

В соответствии с доработками по законопроекту, над которым трудится Минюст, органы, имеющие отношение к сбору страховых взносов, должны будут информировать правоохранительные органы о фактах уклонения от уплаты со стороны ИП, физических лиц и компаний. Речь в данном случае идет о крупных долгах по соцвзносам.

Известно, что новая версия законопроекта уже прошла согласование с профильной правительственной комиссией. Этот документ будет сопровождать изменения, которые предполагается внести в УК. В соответствии с ними в России снова будет введена уголовная ответственность за неуплату страховых взносов в крупном размере.

Эксперты отмечают, что правительство преследует цели заполнения пробелов в законодательстве, благодаря которым можно будет эффективно бороться с «уклонистами», поскольку в период сложной геополитической и экономической ситуации власти пытаются увеличить наполняемость бюджета.

 

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв