• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ГД РФ рассмотрит возможность допуска посредников на рынок электронного страхования

СМИ о страховании 13.04.2017 1950

Депутаты федерального парламента рассмотрят проект закона, в соответствии с которым возможность заключать электронные договоры страхования получают страховые агенты, выполняющие роль посредников между страховыми компаниями и их клиентами. Документ внесен в Госдуму депутатом Ильей Резником, пишет ТАСС.

Нормами действующего законодательства предусмотрено, что страховку в электронном виде разрешено продавать только через официальный портал компании-страховщика. Однако в Центробанке РФ ранее настаивали на том, что участие в электронных продажах должны принимать и посредники.

Планируется, что нормы, разрешающие посредником продажи е-полисов, будут прописаны в законы для каждого вида страхования.

Сторонники допуска посредников к электронным продажам полисов отмечают, что это нововведение улучшит конкурентную среду на рынке страховых услуг и даст возможность потребителю выбирать наиболее удачные варианты по стоимости и качеству предоставляемых услуг. Согласно замыслу автора законопроекта, расширение вариантов приобретения электронных полисов обеспечит повышение качества страховых услуг и будет соответствовать интересам граждан.

В документе, внесенном Резником, также оговаривается возможность подкреплять электронный договор страхования простой электронной подписью.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв