• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минфин РФ предлагает коренным образом изменить подход к ОСАГО

СМИ о страховании 28.04.2017 1862

В Министерстве финансов РФ предлагается в корне поменять подход к определению тарифов в автостраховании. Основные перемены коснутся коэффициентов страховых тарифов, определяющих цену полиса ОСАГО. Теперь они будут привязываться к автоводителю и его навыкам в вождении машин разного класса, то есть - к наличию категорий в его правах, сообщает ТАСС. Согласно существующему порядку, при определении цены полиса в первую очередь учитывается состояние автомобиля.

В.Балакирева, занимающая пост замдиректора департамента финполитики Министерства финансов РФ, предложила ввести в действие систему скидок на цену полиса ОСАГО для автоводителей, не имеющих нарушений ПДД и надбавок для водителей, являющихся виновниками ДТП. Это принцип коэффициентов «бонус-малус» должен быть тщательно продуман, чтобы определиться, в каких случаях привязка коэффициентов должна производиться к водителю, а в каких - к собственнику автомобиля.

По сообщению В.Балакиревой, часть поправок к законопроектам, регулирующим ОСАГО уже готова, а часть еще только предстоит проработать, чтобы они были в достаточной мере взвешены и обоснованы. Эту работу планируется завершить к концу 2017 года и внести их на рассмотрение правительства РФ.

Однако существует и иное мнение. Е.Уфимцев, директор Союза автостраховщиков РФ, считает, что сделать цену полисов ОСАГО более демократичной можно и при существующей схеме. Для этого нужно ее индивидуализировать и расширить границы тарифного коридора. Можно также взять за основу и свободный тариф ОСАГО, по образцу работающего в странах западной Европы.

711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв