• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России узаконят телемедицину

СМИ о страховании 12.05.2017 1607

Проект закона о легализации дистанционных медицинских услуг одобрен российским правительством, пишет РБК. Ранее он также получил поддержку профильной комиссии Госдумы.

Согласно законопроекту, в России вводится, так называемая, телемедицина. Иными словами, создается правовая основа для проведения консилиумов врачей с использование телемедицинских технологий, а также дистанционных консультаций пациентов и выдачи им электронных справок и рецептов. После того, как закон вступит в силу, российские врачи смогут проводить виртуальные приемы пациентов, использую видео-чаты, наблюдать их, не проводя личный прием.

Также документом предусмотрено внедрение Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Она должна будет объединить все цифровые системы медицинских учреждений и связанных с ними ведомств. Это даст возможность создать единую картотеку медкарт больных и сформировать базы данных о гражданах, имеющих определенные заболевания.

Уже заявлено, что нововведения, зафиксированные в проекте закона, будут внедряться не одномоментно. Сначала их апробируют в передовых регионах, где будут запущены пилотные проекты по реализации телемедицины.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв