• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Все крупные страховщики допускают нарушения при продаже е-ОСАГО

СМИ о страховании 18.05.2017 2276

Центробанк России проверил электронные продажи полисов ОСАГО и установил, что нарушения допускают все крупнейшие страховые компании. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на Владимира Чистюхина, занимающего пост зампредседателя Банка России.

В ЦБ РФ отметили, что все нарушения связаны с тем, что продажа электронных полисов запущена относительно недавно и не до конца отлажена, однако все недочеты могут быть устранены.

Представитель ЦБ РФ отметил, что многие нарушения имеют технологический характер. В результате автовладельцы испытывают сложности с оформлением е-ОСАГО на сайтах компаний. Также трудности с покупкой часто возникают на этапе оплаты, так как страховщики ограничивают выбор платежных сервисов. Не редки случаи, когда страховые компании стараются избавиться от новых клиентов или водителей, не имеющих большого водительского стажа.

Все компании, в которых прошли проверки, получили от регулятора предписания об устранении выявленных нарушений. Позже Банк России проведет контрольные проверки, чтобы проверить, была ли налажена нормальная работа онлайн-продаж полисов ОСАГО.

Напомним, что обязанность продавать полисы ОСАГО через Интернет у всех российских страховых компаний появилась с начала нынешнего года. Предполагалось, что это позволит сделать «автогражданку» более доступной для граждан.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв