• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Программа лекарственного страхования обойдется государству в 480 млрд рублей

СМИ о страховании 19.05.2017 1230

На совещании Российского фармацевтического форума глава департамента лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Российской Федерации Елена Максимкина заявила, что на программу лекарственного страхования понадобится 480 миллиардов рублей.

В этом году на лекарственное обеспечение в бюджете страны заложено только 180 миллиардов рублей, а для того, чтобы покрыть всех граждан необходимо 480 миллиардов. 300 миллиардов, которые не заложили в бюджет, необходимы для обеспечения людей, нуждающихся в жизненно необходимых препаратах.

В прошлом году Министерство здравоохранения занялось реформацией в сфере медицины. В планах создать такую систему ОМС, чтобы гражданин, проходя лечение по полису, был обеспечен всеми препаратами бесплатно, либо оплачивал лишь часть их стоимости. Запустить этот проект Минздрав планирует в 2019 году. По предварительным подсчетам, отчисления в фонд ОМС должны перекрыть все расходы.

Новая реформа уже была одобрена заместителем главы Министерства промышленности и торговли Сергеем Цыбой. Он сообщил, что для того, чтобы система работала без сбоев необходимо найти все недоработки. Уязвимые зоны реформы обнаружатся в работе уже существующих экспериментальных проектов, сообщает vademec.ru.

 

Татьяна Мылян / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв