• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ОСАГО для неопытных и неаккуратных водителей резко подорожает

СМИ о страховании 25.05.2017 1785

Банк России намерен изменить механизм расчета стоимости полиса ОСАГО. Вырастет стоимость страховки, по условиям которой управлять автомобилем может любое лицо, а также стоимость ОСАГО для водителей без опыта. А вот водители с большим стажем, а также те, кто ездит без аварий, наоборот, смогут платить меньше. При этом в ЦБ утверждают, что изменится лишь нагрузка на разные категории водителей, а средняя стоимость полиса останется неизменной.

Как пишет «Коммерсантъ», Банк России подготовил проект, в соответствии с которым меняются коэффициенты к тарифам ОСАГО. Их применение на практике приведет к тому, что полисы категории «мультидрайв» подорожают вдвое. Изменится стоимость ОСАГО для водителей разных возрастных групп. Здесь самое ощутимое подорожание затронет молодых водителей в возрасте до 29 лет, которые управляют автомобилей менее 3 лет. Для них стоимость полиса может вырасти на 50-80%.

Что же касается опытных водителей, то они смогут рассчитывать на снижение стоимости страховки на 34%.

В Центробанке подчеркивают, что данные изменения направлены на то, чтобы разумно распределить страховую нагрузку между водителями. Те, кто ездит аккуратно и имеет большой стаж, не будут платить за тех, кто переоценивает свое водительское мастерство и часто попадает в аварии. В итоге риски будут распределены более справедливо.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв