• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Топ-30: крупнейшие компании по ОСАГО

Статьи 09.02.2016 3933

Общая ситуация на рынке ОСАГО по итогам 3 кварталов 2015 года

За 9 месяцев 2015 года страховой рынок России в сегмент обязательного страхования ответственности автовладельцев ожидаемо показал мощный рост.

Благодаря законодателям, решившимся на повышение тарифов по ОСАГО, страховые компании вздохнули с облегчением и увеличили сборы в полтора раза. Итоговая сумма страховых премий по автогражданке, полученная страховщиками, составила 154,7 млрд рублей. Для сравнения годом ранее было собрано 105,6 млрд рублей. Рост — 146%.

Выплаты по убыткам впервые за многие кварталы отстали от сборов по темпу роста. Увеличенные лимиты по «железу» и здоровью еще не заработали в полную силу. Поэтому 9 месяцев 2015 года страховщики закрыли с суммой выплат в размере 86,6 млрд рублей, против 63,6 млрд в 2014 году. Рост — 136%.

Уровень выплат снизился на 4 процентных пунктов — с 60,2% до 56%.

На рынке ОСАГО наступил краткосрочный ренессанс.

 

Концентрация рынка

На рынке обязательной автогражданки наблюдается устойчивое усиление концентрации.

Если в прошлом году на первые 30 компаний приходилось 93,1% всех сборов по ОСАГО, то за 9 месяцев 2015 года этот показатель вырос до 94,8%.

Усиление роли ограниченного числа компаний в таком виде, как ОСАГО, по идее должно восприниматься как негативный фактор. Чем меньше выбор у страхователей, тем проще страховщикам диктовать свои условия.

Однако в 2015 году с приходом электронных полисов ОСАГО влияние сильной концентрации рынка на конечного потребителя снизилось. Автовладельцам стало значительно проще поменять компанию, даже если в городе живых офисов страховых компаний всего пара штук. Достаточно иметь компьютер и выход в интернет, чтобы самостоятельно оформить электронный полис.

 

Топ-30 страховщиков ОСАГО

Как изменилась расстановка сил в самом жарком сегменте российского страхования?

Список 30 крупнейших страховщиков по ОСАГО выглядит следующим образом.

крупнейшие страховые компании по ОСАГО

«Четверка» лидеров осталась без изменений. Росгосстрах, РЕСО-Гарантия, ВСК и Ингосстрах уверенно удерживают свои позиции в топе и относительно друг друга.

Среди перемещений крупных компаний можно отметить откат компании МАКС — с 8 на 11 место. И просто эпическое падение Альянса, сократив сборы по ОСАГО в 786 раз, компания упала с 11 на 79 место. Впрочем, тому есть объяснение, компания почти свернула розничные продажи страховок, сосредоточившись на корпоративном сегменте.

Вторая половина топ-30 представлена компаниями, улучшившими свои показатели сборов по «автогражданке».

Есть среди них и много новичков. Так компании Сургутнефтегаз, Либерти Страхование, Итиль Армеец, Сибирский дом страхования, Гелиос и Сервисрезерв, годом ранее занимали строчки за пределами «тридцатки».

Примечательно, что рейтинг крупнейших страховщиков, где традиционно доминировали федеральные компании с центрами в Москве, начинает разбавляться региональными страховщиками. 11 компаний из 30 (Росгосстрах с юридическим адресом в Люберцах не в счет) базируются за пределами столицы.

Что касается заметных движений вниз по рейтингу, то кроме Альянса по той же причине сокращения объемов бизнеса по ОСАГО покинули топ-30 еще две компании — ВТБ Страхование и Страховая группа МСК.

Компании, которые уменьшили сборы по ОСАГО

Не обошлось и без отзыва лицензий. РСТК, Северная казна и Гута-страхование, оставшись без лицензии на ОСАГО, выбыли из рейтинга.

 

Как будет меняться рейтинг ТОП-30 компаний в дальнейшем?

Следите за обновлениями. Аналитика по рейтингам страховщиков выходит на регулярной основе.

 

 

Ссылки по теме:

Где застраховать квартиру? Топ-30 страховых компаний по страхованию имущества.

 

Нужен полис страхования НС? Топ-30 страховщиков от несчастного случая и болезней.

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв