• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В Госдуме критично отнеслись к проекту закона о страховании ИИС

СМИ о страховании 22.02.2017 1644

Рассматривая проект закона о страховании индивидуальных инвестиционных счетов, чиновники заметили некоторые недостатки.

Управляющие компаний и брокеры не являются ответственными за свои действия связанные с открытием и ведением ИИС и не принимают участие в страховании вкладов. Тоже касается и доверенных лиц, занимающихся хранением ценных бумаг. Доверенные лица так же не имеют отношения к страхованию.

Еще одним недостатком проекта закона является отсутствие установленного размера страхового возмещения, в случае если инвестор передает управляющему компанией или брокеру вклада. Страхование активов профучастником не относится к страховому случаю. Все эти факты привели к тому, что правовое управление Госдумы отправило документ на доработку.

Целью законопроекта является увеличение инвестиций россиян в фондовый рынок и защита собственников ценных бумаг от противозаконных действий. Проект закона предусматривает формирование АСВ Фонда страхования инвестиций, в котором будут принимать участие брокеры и управляющие компании, занимающиеся открытием ИИС. Однако вкладчики не будут находиться под защитой государства. Также собственники ИИС не могут оформить налоговый вычет и полностью освободиться от налогов на полученную прибыль, даже если счет будет закрыт, сообщает izvestia.ru.

Татьяна Мылян / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв